ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ. 

Любая собака нуждается в воспитании, и колли тут не исключение. Не надо надеяться, что щенок, растущий без воспитания и общения, как трава в поле, с возрастом сам поумнеет, научится разным житейским премудростям - этого не будет. Даже невоспитанная колли не доставит окружающим такие неприятности, как собаки более крупные и агрессивные, но такая собака сама будет в опасности. 
В общении с колли не нужно ни излишней эмоциональности, ни грубости - обращайтесь со щенком, а затем и со взрослой собакой на равных, спокойно и уверенно, как с младшим другом и партнером. Колли очень восприимчивы и внимательны к словам и поступкам хозяина: часто владельцы говорят, что их собаки умеют все и без дрессировки. Конечно, эти колли не родились такими, просто владельцы между делом, в процессе обычной семейной жизни, давали понять собаке, как поступать в разных ситуациях. А колли все это принимали к сведению. 
Сразу определите для себя рамки дозволенного для собаки - можно или нет залезать на диваны и кровати, можно или нет лаять и шуметь, можно или нет грызть хозяйские тапочки и пр. - и соблюдайте эти правила постоянно, начиная с самого раннего возраста щенка. Ваши требования должны быть разумны и понятны собаке, тогда не будет проблем с их исполнением. 
Обязательно знакомьте щенка с разными местами, людьми, звуками, запахами. Учите его ходить по лестницам и ездить в лифте, возите в общественном транспорте и т.д.. Чем больше информации об окружающем мире получит щенок, тем проще ему будет потом жить в этом мире, когда он станет взрослой собакой. 

С колли можно заниматься разнообразными видами дрессировки: обидиенс, ОКД, аджилити, фрисби, фристайл, пастушья служба, скиджоринг, буксировка. При обучении колли недопустимы грубость и насилие - собака замкнется или "сломается". 
Дрессировка и обучение помогают наладить отношения в паре "собака-владелец", поднимают самооценку собаки и приносят удовольствие всем участникам процесса. Некоторые колли имеют слишком мягкий и застенчивый характер - занятия помогут собаке повысить свою самооценку, стать более уверенной в себе, свободно чувствовать себя среди других собак и людей. 
Колли могут обучаться защитной службе, но так как это не является профильной службой, собаку для подобных занятий нужно подбирать, учитывая ее характер и состояние нервной системы. 

Для новичков: готовы ли вы завести колли? Появление в доме собаки меняет вашу жизнь раз и навсегда. Это можно сравнить с появлением в семье ребенка. Вы уже не принадлежите себе полностью - часть вашей жизни занимает забота о новом существе. Это и прогулки в любую погоду, и бессонные ночи, пока щенок привыкает к новому дому или собака заболевает. Это постоянное общение с собакой, для которой вы теперь старший друг и учитель. Это серьезная ответственность за поведение и действия вашего питомца. Собака - не игрушка, это живое существо со своими эмоциями, привязанностями, страхами и обидами. 
Траты на покупку щенка это первые, но далеко не последние финансовые вложения. Повседневное содержание такой собаки как колли, необременительно. Что входит в него: питание, ежегодная вакцинация, дегельминтизация несколько раз в год, амуниция, предметы повседневного ухода за шерстью (шампунь, расческа и пр.), миски, коврики и т.д. Дополнительные расходы владелец может нести на дрессировку, выставки, племенную работу. Но нужно быть готовым к тому, что при наступлении форсмажорного случая - собака заболела, потерялась - вам придется понести неожиданные и, возможно, крупные расходы. 
Если вы одинокий человек, то нужно заранее задуматься о том, кто будет заботиться о собаке в случае вашего отъезда (командировка, отпуск) или болезни. Часто заводчик предлагает передержку собаки в таком случае. Но эти вопросы нужно обязательно обдумать до приобретения щенка.