Подготовка колли к выставке 



При подготовке собаки к выставке вам потребуются: расческа с довольно длинными зубьями (желательно пластмассовая), щетка с жесткой щетиной, ножницы, щипцы для стрижки когтей, пульверизатор-разбрызгиватель (обычно используемый при глажении белья). Для большего удобства при стрижке собаку лучше ставить на небольшой столик с нескользким покрытием (типа журнального), который можно покрыть газетами. 
Прежде всего, несколько общих правил. Начинать готовить собаку к выставке надо задолго до ее начала. Прежде всего, обратите внимание на чистоту шерсти и ее блеск. Если собака совсем грязная, то мыть ее следует не позднее, чем за 2 недели до выставки. Делать это надо малопенящимся шампунем, который придает шерсти большую жесткость и лучший блеск. Если особой необходимости нет, то лучше не мыть собаку целиком, а промыть только лишь белые отметины, что можно сделать дня за 2-3 до выставки. Далее следует расчесать все колтуны за ушами и в паху, а если это не удается, то выстричь их (хотя желательно вообще не допускать их образования). Смыть с ушей любые мази и прочистить их внутри - уши должны быть совершенно чистыми и сухими. 
Теперь перейдем к конкретным моментам подготовки собаки, важнейшим из которых является стрижка - выставочный тримминг, проводить который следует дня за 3 до выставки, чтобы в последствии была возможность сгладить все неровности и шероховатости. Перед началом процедуры поставьте собаку на столик. Приучить собаку стоять спокойно на столе следует заранее, чтобы в момент стрижки она не дергалась, а у вас была возможность без помех провести всю процедуру. 
СТРИЖКА ЛАП: если когти собаки чересчур длинные, то их следует подстричь специальными щипцами. Далее шерсть на пальцах и между ними щеткой зачесывается наверх лапы (против шерсти) таким образом, чтобы волосы на лапе стояли торчком, и их было бы удобно стричь. Делать это надо на расстоянии 3-4 мм от кожи, в точности повторяя контуры лапы, так, чтобы постепенно лапа приобрела красивую округлую форму как при взгляде на нее сверху, так и сбоку. Шерсть выстригается также и снизу лапы, вокруг подушечек пальцев, чтобы она со всех сторон выглядела аккуратной и опрятной. 
Cледующий этап - стрижка шерсти на задней части плюсны. При этом шерсть аккуратно причесывается таким образом, чтобы она стала перпендикулярно по направлению к плюсне. Затем ее надо осторожно подстричь, придавая ей форму серпа на расстоянии от 1 до 3-х см. Расстояние стрижки выбирается индивидуально для каждой конкретной собаки. При излишне легком костяке длина шерсти на плюсне может достигать 3-4 см для придания видимости более крепкого костяка. Если костяк достаточно крепкий, то подстричь можно покороче, но ни в коем случае не стригите вплотную к плюсне, так как такая стрижка придает собаке эффект высоконогости. 
На передних ногах шерсть стрижется на нижней части пясти таким образом, чтобы лапа не казалась слишком толстой или тонкой и хорошо гармонировала с очесами на верхней части ноги Сами передние лапы стригутся по той же схеме, что и задние. 
ПОДГОТОВКА УШЕЙ: после того, как уши тщательно вымыты и очищены, следует аккуратно расчесать шерсть вокруг ушей и на них самих. Далее надо осторожно выщипать "перья" за ушами - те, которые поднимаются выше ушей. Для того, чтобы собака выглядела как положено колли, ее уши в настороженном положении должны быть самой верхней точкой головы, чтобы их было хорошо видно. Для придания уху боле опрятного вида, его кончик можно осторожно подстричь, придавая ему округлую форму. Но не перестарайтесь, т.к. если уши слишком легкие, то после стрижки они могут встать. 
РАСЧЕСЫВАНИЕ: данную процедуру нужно проводить накануне выставки собак вечером, для чего нужно оставить в распорядке дня несколько часов, т.к. делать это надо досконально. Чтобы собака имела красивый ухоженный вид с лоснящейся шерстью, где волосок лежит к волоску и красиво повторяет очертания собаки, ее нужно расчесывать очень тщательно прядь за прядью, чтобы каждый кусочек был пройден расческой. Расчесывать шерсть удобней всего, начиная снизу и постепенно перемещаясь вверх по росту шерсти: приподнимите рукой шерсть вверх и прядь за прядью вычесывайте ее из-под руки прямо от корней волос - таким образом расчесывается каждый кусочек "шубы". Для придания большего объема шерсть расчесывается также против ее естественного роста. Отдельно расчесываются очесы на ногах и шерсть в паху. Для большего удобства расчесывания шерсти на животе и в паху собаки ее можно положить на спину. Но не путайте расчесывание с полным вычесыванием шерсти из собаки, особенно, когда ее не так уж и много! 
Для того, чтобы придать собаке более пушистый вид, можно во время расчесывания постепенно участок за участком смачивать шерсть из пульверизатора водой или специальным составом, придающим шерсти большую жесткость и блеск (один из таких составов: вода + спирт + уксус - в равных пропорциях). Смачивать надо основательно от самых корней волос. Пока шерсть еще остается влажной, все белые отметины можно посыпать тальком или крахмалом для придания им большего объема и белизны. В таком виде собака остается на ночь. 
ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА: утром перед выставкой нужно почистить собаке обычным порошком зубы (если на них есть желтый налет) и протереть глаза от каких-либо налетов в уголках. Непосредственно перед рингом необходимо тщательно вычесать из шерсти собаки тальк, чтобы не оставалось никаких следов присутствия постороннего вещества, шерсть при этом по-прежнему будет сохранять белизну и пушистость. Затем следует снова расчесать шерсть, что будет сделать уже намного легче и быстрее благодаря предварительному расчесыванию накануне вечером. Теперь уже уделяйте больше внимания именно причесыванию собаки, проходя расческой по шерсти и обратно, придавая тем самым необходимый для вашей собаки вид. Незадолго до выхода на ринг собаку можно снова слегка обрызгать водой, но так, чтобы она не вышла на ринг мокрой. При выходе на ринг грива и штаны собаки, должны выглядеть наиболее пушистыми и объемными, шерсть на туловище - как бы обтекает его, четко вырисовывая контуры и ровную линию верха. Уши должны быть хорошо видны, а не утопать в море шерсти. Лапы - аккуратные, как бы отточенные, очесы эффектно обрамляют ноги, придавая им объемность. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО КОЛЛИ НЕ ДОЛЖНА НАПОМИНАТЬ ПЛЮШЕВОГО МИШКУ. ШЕРСТЬ ДОЛЖНА ОБЛЕГАТЬ СОБАКУ, А НЕ СТОЯТЬ ТОРЧКОМ!!!