Сказка на ночь 
Автор - Елена Заславец. Иллюстрация - Оксана Шохалевич 
(журнал "Ты и собака" № 5 (25) 2008) 

 г. Киев
 

При встрече ей всегда говорят: «Красавица!». Она принимает это как должное, но все равно - приятно. Однако она еще и умница! Этого не говорит никто, и она не знает сама. Просто это ей естественно и привычно. Она давно уже поняла, что комплименты - ничто по сравнению с правильно налаженным устройством жизни. 

- Далеко-далеко, у подножья Голубых гор находится Зеленая Страна Радости. Это страна Собак. Люди могут попасть в нее только в своих розовых мечтах. 
- А почему мечты у людей розовые? 
- Так они представляют нежность. 
- А что делают собаки в этой стране? 
- Живут, радуются, играют, бегают в высокой пахучей мягкой траве с множеством цветов. 
Иногда они собираются вместе, но не все, а те, кто хочет что-то обсудить. У людей это называется «кружки по интересам». 
Они удобно укладываются, умолкают и каждый, как может, представляет, что он хочет сказать обществу. Ведь не для кого не секрет, что лаем собаки выражают только свои чувства, а чтобы понять друг друга, нужно успокоится и хотя бы посмотреть друг другу в глаза. 
Вожаком такой стаи считается та собака, которая понимает других лучше всех. Он выносит решение, когда все собаки уже представили все, что хотели заявить. 
Приходят к ним и такие собаки, которые еще не знают, чего хотят и поэтому не могут сформулировать, что же им сказать обществу. Их не прогоняют, просто терпеливо ждут, когда же они научатся, и от них можно будет дождаться чего-нибудь разумного. 
- А что обсуждают собаки? 
- Их волнуют вопросы нравственности, справедливости, этика отношений. И самая главная тема обсуждений – как научить человека понимать собак. Ведь ни для кого не секрет, что люди за столько веков научились понимать лишь элементарные просьбы собак. Да и то, это лучшие представители человечества. Это печально, но большая часть собак сталкивается с полнейшим человеческим невежеством, дикостью, тупостью и подлостью. 
В большинстве своем люди не умеют понимать и друг друга. Люди научились создавать разные шумящие, гремящие, воняющие и очень опасные штуки, но не научились так, как собаки, понимать друг друга без слов. Люди не понимают, что самое важное в жизни - понимание, дружба, любовь! И все это важнее для людей, чем все их технические достижения, высокие технологии и прогресс! Нужно спасать людей! 
Сколько гениев, Просвещенных собак, да и просто Героев отправлялось в человечью стаю для налаживания контакта с людьми. И что? Их жизни уходили на глупые человеческие игры. Люди использовали собак в своих меркантильных целях или считали их своими игрушками. В лучшем случае удивлялись их благородству, отваге. Но еще ни один человек не взял себе в пример собачью честность, самоотверженность, преданность другу, огромную любовь к человеку. 
Да, собакам было, над чем поразмыслить! 

- И они никогда не дерутся? 
- Эти нет. Но страна огромная, и кроме Зеленых лугов есть там еще и Желтые пески, и Красные пустыни, и Серые топи. И там тоже живут собаки. Но самые драчливые и кусачие из них обитают на окраинах. Особенно на границе с Трехцветной Страной Кошек. Кошки так ее называют из насмешки над людьми, которые считают, что трехцветная кошка приносит счастье. А кошки уверенны, что на самом деле люди совсем не знают, что такое счастье. Но еще больше уверены в том, что каждая из них - это и есть само счастье. 
- Спи, малыш, я тебе завтра расскажу про кошек. 

Кора несколько лет пыталась понять людей. Странные существа! Они ее не понимали! 
Люди разговаривали, но так они выражали эмоции. По мелодии слов она понимала, что люди сейчас чувствуют: гнев, радость, прилив нежности, безразличие. Иногда она путалась – мелодия слов ничего не выражала, не соответствовала никакой эмоции. Пустые звуки! Что за лицемерие? 
Лицемерие людей было еще и в том, что она их понимала и без слов, а слова выражали не всегда то, что они думали. Она пыталась общаться с ними простейшим способом, воображаемыми картинками. 
Например, представляла полную миску еды и ждала, когда люди поймут, чего она хочет. В редких случаях люди видели эти образы. Тогда они удивлялись, какая у них умная собака, картинку посылает! В своем уме они не сомневались никогда! 
Да чем же заполнено их внимание? Почему каждый живет в границах своих представлений, глухой и слепой к представлениям других людей, собак, природы? Тяжело с ними. 
Тогда она поняла, что проще всего с ними общаться на, им понятном, языке дикарей. Действиями. Например, если ты хочешь кушать, нужно пойти в кухню и улечься посередине, всем мешая ходить. В очередной раз споткнувшись о собаку, люди понимают: наверное, она хочет есть! 
С кем приходиться жить! 
Но она приспособилась, наладила свой быт и была счастлива. 
Люди, с которыми она жила, любили ее. Она их тоже, хотя иногда прорывалось раздражение из-за их непонятливости. Но в семье была еще одна собака. Ее верный друг. 
Единственное существо на свете, которое ее понимало. 
Однажды люди решили, что ей пора стать мамой и нашли ей мужа. Но что это за муж, которого она видела всего два раза в жизни? Муж должен находиться при семье. 
Мужем, братом, другом и отцом ее щенков она признала того, кто был с ней рядом всегда, заботился о ней и охранял дом. Это, в ее представлении, было правильно. 
Но судьба есть и у собак тоже. И судьба любит испытывать не только людей, но и собак. 
Верный друг погиб, защищая дом. От тоски ее спасли только щенки. Их нужно было вырастить в настоящих собак. 
Ей повезло. Всех щенков раздали, но один остался с ней, и она вырастила его в настоящего Вожака.
Он понимал людей, понимал собак и даже кошек. Он принимал решения и устанавливал справедливость в доме. Его все любили, даже самые драчливые кошки со скверным характером. 

- А откуда берутся драчливые собаки? 
- Это собаки, которые не простили людям обид. 
- А что, людям нужно все прощать? 
- Те собаки, которые умеют любить и прощать, рано или поздно уходят в стаю к Синим горам. 

Кора опять осталась одна. Люди еще плакали и убивались, но она и кошки поняли, что нужно жить дальше. Они могли видеть своего Вожака теперь только во снах. 
Она не хотела уходить от него и спала все крепче и глубже. Она во сне провожала его к Синим горам. 
А люди видели, что спит она очень крепко, даже дыхание замедляется, и пугались за нее. 
Но ей эти сны заменили явь. А в жизни стало неинтересно. 

Они пришли к Синим горам, она на секунду отвлеклась и потеряла его среди других собак. Она бегала, искала, волновалась, звала. Пока не наткнулась на маленького щенка, смешного, лопоухонького, с черными бусинками серьезных глаз Он был мягкий, пушистый и так хорошо пах собачкой! И она его вылизала, причесала языком. Как он похож на ее щенков! Нежность возникла в ее душе. Щенок неожиданно пошел за ней. 
Ну почему эти люди ничего не понимают! Зачем будить собаку, зачем ее тащить на улицу! А где щенок? Может, во дворе? 

Щенка нигде не было. В поисках она уходила далеко от дома, но безрезультатно. 
Дома во сне она играла с ним, а наяву его не находила. Что делать? Тех своих щенков она родила. Неприятно, но можно потерпеть. Может попробовать, и он родится? 
Ну, там сначала был муж. Где его искать? Тоже мне, важная персона! Попробую без него. 
Главное, правильно настроиться. Я рожу этого щенка! Она так сильно сосредоточилась на рождении, что перестала его искать на улице. 
А люди, как всегда, ничего не поняли. Они решили, что она успокоилась, раз никого не ищет. 
От сильного сосредоточения и физической невозможности Кора сильно заболела. Вот тут уж и до людей дошло, что ей нужен щенок. Люди, как обычно понимали только действия. 
Они вылечили Кору и стали раздумывать, где ей взять щенка. 
Очень медленно до них доходили ее внушения, как должен выглядеть этот щенок. 
И люди искали по фотографиям в Интернете уже нужного ей щенка. А когда люди надолго пропали из дому, она поняла, они его найдут и привезут. 

- А как попасть в Зеленую Страну у Синих гор? 
- Ты все забыл после рождения! Нужно пройти по радужному мосту через все небо. 
- А я туда попаду? 
- Да. Но не скоро. Сначала ты должен вырасти Вожаком, и многое сделать для того, чтобы люди научились понимать собак. Спи, набирайся сил. Завтра опять нужно будет учиться жить в этом мире. 

Собаки лежали рядышком, иногда легонько касаясь друг друга носами. Большая, все еще очень красивая, умная собака и маленький щенок с черными бусинками серьезных глаз. Он был мягкий и пушистый, и так хорошо пах собачкой. 
А люди, как всегда, ничего не слышали и не понимали, но радовались, что старая мудрая собака таки подружилась с этим, выбранным ими, чужим для нее, привезенным издалека щенком. 

15.07.2008