"Колли - это порода для людей-идеалистов, 

которые верят в вечные истины о гармоничном сочетании красоты и ума в одной собаке." 

ХАРАКТЕР И ТЕМПЕРАМЕНТ. 
Краткая справка. Колли длинношерстные относятся к 1 группе по классификации FCI - "Овчарки и пастушьи собаки". Английские пастушьи овчарки (к которым кроме колли длинношерстых относятся короткошерстные колли, бордер-колли, шелти и др.) в отличие от европейский овчарок (немецкие, французские и пр. овчарки) имеют более мягкий характер. Это следует из условий формирования этих пород: ограниченные островные территории, достаточно высокая плотность населения, вследствие - плотный контакт с человеком, отсутствие крупных хищников (последний волк был убит в Англии около 400 лет назад). Именно так и сложился облик английской пастушьей овчарки - среднего размера, смышленой и активной собаки, верного спутника и помощника человека. 
Как и другие овчарки, колли имеют здоровую естественную анатомию, они контактны, хорошо обучаемы, ориентированы на владельца. Колли - хорошие сторожа, бдительные и внимательные, но не агрессивные. 

Очень точно описывает характер колли Mia Ejerstad-Conti - известный заводчик и автор книг о породе: "Мы должны помнить, что колли это гордая собака, полная спокойствия и это должно отражаться в ее характере. Собака, которая не нервозна, не агрессивна, но умеренно дружелюбна. Колли не должна быть, к примеру, дружелюбна до степени лабрадора ко всем незнакомцам. Колли - пастушья собака, и она очень привязана к своим владельцам и семье." 

Особенности характера и темперамента наследуются. Поэтому желая приобрести щенка с определенными качествами, следует убедиться в наличии этих качеств у родителей. 

Кому подходит колли. Колли подходят практически любому человеку - школьнику и пенсионеру, домоседу и любителю походов, горожанину и сельскому жителю. 
Современный колли чаще - городской житель. Хотя лучшим местом для него был бы загородный дом, где колли может в полной мере проявить все свои таланты и способности, но реальность такова, что большая часть поголовья проживает в городской черте. И здесь колли прекрасно справляется с ролью горожанина - его доброжелательность, послушание, позитивная внешность и прекрасная репутация позволяют колли быть весьма подходящей породой для содержания в городе. 
Колли спокойно можно рекомендовать как кандидата на роль первой собаки: выращивание и воспитание щенка не представляют сложностей, с этим прекрасно справляются даже новички в собаководстве. 
Одним из самых привлекательных качеств колли является его способность приспосабливаться к образу жизни владельца. По природе своей подвижный и активный, колли может вести и более спокойный образ жизни, без ущерба для свой психики и без ущерба для имущества владельца. Колли деликатны и ненавязчивы, и не будут диктовать вам свои требования, спокойно ожидая, когда у вас появится время и желание пообщаться с ними. Однако, не стоит злоупотреблять "приспособляемостью" колли. Собака, особенно молодая, нуждается в определенных умственных и физических нагрузках. Если у вас нет времени для достаточного выгула собаки в рабочие дни, постарайтесь восполнить это недостаток в выходные, вывезите колли в парк или за город, дайте возможность побегать и подвигаться вволю. Если нет возможности заниматься на дрессировочной площадке, обучите колли несложным командам сами, научите приносить апортировочный предмет или ловить тарелку-фрисби. Эти простые занятия доставят и вам, и вашему колли много удовольствия и пользы. Уделите ежедневно хотя бы немного времени общению с колли - разговорам, играм, обучению. 
Ни в коем случае нельзя сажать колли на цепь или содержать как "дворовую" собаку, дистанцируя ее от владельцев. 

Колли выносливы и упорны. Они с восторгом примут участие в походах и загородных вылазках, составят вам компанию в поездке за грибами и на рыбалке. Правильная шерсть при этом ничуть не пострадает - к жесткой ости не пристают ветки и лесной мелкий мусор, а оставшаяся на очесах грязь и песок, высохнув, осыпаются сами. Густой подшерсток в походах не даст собаке промокнуть от влажной травы или дождя. 
Колли прекрасно плавают, густая шерсть не мешает им прекрасно держаться на воде. Большое удовольствие доставит колли апортировка в воде или просто сопровождение купающегося хозяина.
Как истинные овчарки, колли охраняют место лагеря в походе, дачный участок или иную хозяйскую территорию.